Fonti Legislative

1899-1946 - eletto dal Consiglio Comunale

Con Legge 4 febbraio 1926, n. 237 viene istituita la figura del Podestà nei comuni con meno di 5000 Abitanti

Con R.D.L. 4 aprile 1944, n. 11 l'amministrazione provvisoria dei comuni venne affidata ad un sindaco e ad una giunta comunale, nominati dal prefetto 

7/1/1946- 1993- elettività della Giunta Comunale e del Sindaco

1993-elezione diretta del sindaco

 

 

Sindaci di Sissa

1946

 1946

 Testi Oreste (nominato dal prefetto )

1946

 1951

 Finardi Ernesto

1951

 1965

 Testi Cesarino

1965

 1975

 Loraschi Bruno

1975

 1988

 Piletti Umberto

1988

 1989

 Ubaldi Emilio

1989

 1990

 Laurini Giorgio

1990

 1999

 Consigli Gianfranco

1999

 2009

 Fornia Angela

7/6/2009

2013

Cavanna Grazia 

2013

31/12/2013

Luigi Swich (Commissario Prefettizio)



Comune di Trecasali

 

Sindaci: Luigi Rondani, Giuseppe Corradi, Emilio Tagliasacchi, Giovanni Piazza, Aldo Corradi, Fortunato Michele, Avvocato Alessandro Guareschi, Guido Montale, Paride Corradi.

 

potestà dell'era fascista. Paride Corradi, Ragionier Gino Burlenghi, Dott Giovanni Corradi, Dottor Enrico Bacchini, Dott Dionisio Villa, Paolo Bocchia.

 

Sindaci: Abele Manzieri, Dielmino Marchiani, Primo Raboni, Ferdinando Borrelli, Ercole Parmigiani, Aldo Malpeli, Gianni Bertoncin, Luciano Aiolfi, Nicola Bernardi

 

 

 

Comune di Sissa Trecasali

 

 

 

17/01/2014

25/05/2014

Luigi Swich (commissario Prefettizio)

25/05/2014

 2019

Nicola Bernardi

26/05/2019

 2024

Nicola Bernardi